«Страшилки» о фосфатах…
Триполифосфат натрия – ТПФ (то, что принято называть – фосфаты) сам по себе нетоксичный продукт и в настоящий момент его добавляют в некоторые мясные изделия. Фосфаты же не несут в себе угрозы для организма человека. Тем более в том виде, в котором они употребляются в моющих средствах. Экологии же они вредят тем что, разлагаясь полностью, являются пищей для других организмов – сине-зеленых водорослей, которые и засоряют своим бурным ростом водоемы.
Но засорение водоемов, таким образом, несоизмеримо больше происходит из-за сточных вод с полей, куда фосфорнокислые соли вносятся часто бесконтрольно и без соблюдения технологий миллионами тонн в год. Заботясь же об экологии, необходимо расставлять приоритеты и понимать, что вред от выхлопных газов машин, вредных выбросов с предприятий, утечки нефтепродуктов в окружающую среду, истребления животных и употребления продуктов с ГМО несоизмерим в сравнении с обсуждаемой темой.
Особенность нашего менталитета заключается в том, что современная мать будет курить над коляской, отравляя ребенка сигаретным дымом, одновременно рассуждая о вреде фосфатных порошков.
Проблема чрезвычайной вредности фосфатов в большей степени надумана и муссируется в основном производителями альтернативных заменителей с целью навязывания населению продуктов с малоизученными, но более дорогими, а соответственно выгодными компонентами.
ТПФ в составе моющих средств выполняет функцию умягчителя воды, регулятора рН и комплексообразователя. В умягченной воде растворимость ПАВ, особенно анионных, увеличивается, усиливается их моющее действие.
Существуют заменители ТПФ, такие как Трилон-Б, адипиновая кислота, цеолиты. Наиболее перспективными заменителями ТПФ считаются цеолиты (то, что называется бесфосфатными порошками). Однако, использование их приводит к инкрустации ткани за счет отложения на ней кристаллов неорганических веществ. Волокна ткани становятся более ломкими, ухудшаются гигиенические свойства ткани – ткань не дышит за счет закупорки пространства между волокнами.
Выражаясь словами врачей касательно бесфосфатных порошков, можно резюмировать, что когда вы покупаете новое лекарство и в описании не указаны противопоказания и побочные эффекты, это не значит, что лекарство безопасное. Просто оно (влияние заменителей ТПФ) еще мало изучено.
АЛЕНКА – стиральный порошок на основе натуральных поверхностно-активных веществ – ПАВ.
В стиральном порошке «АЛЕНКА» в качестве ПАВ используется мыло на основе натуральных жиров – растительного и животного происхождения.
Мыла на основе натуральных жиров являются древнейшими поверхностно-активными веществами.
Недостатком мыл, как поверхностно-активных веществ является их невысокая моющая способность при низких температурах и при повышенной жесткости воды.
ТПФ – комплексообразователь, умягчитель воды, регулятор рН – повышает моющую способность средства.
Антиресорбционные добавки – КМЦ и силикат натрия – препятствуют повторному осаждению загрязнения из моющего раствора на ткань.
Карбонаты и бикарбонаты позволяют поддерживать в моющем растворе стабильные показатели рН, обеспечивая оптимальные условия для снятия загрязнения.
Оптический отбеливатель препятствует посерению ткани при неоднократных стирках.
Химический – кислородсодержащий отбеливатель (перборат, перкарбонат) отбеливает ткани, не разрушая краски, снимает пятна и производит антибактериальную обработку.
Энзимы (биодобавки) снимают белковые и жировые загрязнения.
Отдушки (ароматические вещества) – вводятся в минимальных количествах для придания выстиранным тканям приятного запаха.
Сбалансированная рецептура, использование натуральных компонентов, а также проверка временем нашего продукта на протяжении 10 лет в Украине, Белоруссии, Молдавии, России, Казахстане, Литве – дает право считать стиральные порошки «АЛЕНКА» наиболее безвредными на сегодняшний день.
С ТМ «АЛЕНКА» подросло не одно поколение малышей!
Автор: Главный технолог – Бондаренко Л.П.
